Поиск по сайту

Федор Бирюков: Сербия сбрасывает "евробалласт"

Категория — Новости политики
Опубликовано 5 мая 2020

Переоценка ценностей: Белград сбрасывает "евробалласт"

Разочарование – ведущий психологический стимул современной сербской политики. Сегодня в этой балканской стране нет никого, кто бы не был в чем-то разочарован. Недавние иллюзии и напрасные ожидания падают, словно жухлая осенняя листва, раскисают грязной кашицей под ногами, вызывая раздражение. А раздражение порождает гнев. Но также и новые надежды.

Сербское общество переживает крупнейшую переоценку ценностей со времен распада Югославии и последующей череды кровавых гражданских войн. И самой драматической, эмоциональной переоценке подвергаются прежде столь привлекательные ценности европейской интеграции, "общего европейского дома".

Разочарование, как всегда, наступило не вдруг.

Когда в 2004 году на президентских выборах победил "евродемократ" Борис Тадич, популярность концепции "Мир, дружба, жвачка" по отношению к ЕС в Сербии была довольно высока. И даже перспектива присоединения страны к блоку НАТО не казалась совсем уж безумной фантасмагорией, несмотря на то, что после варварских бомбардировок альянсом Белграда и других сербских городов прошли считанные годы. И Тадич подписывает с НАТО соглашение о сотрудничестве по программе "Партнерство во имя мира". Впрочем, в этом проекте с 1994 года и до самой Крымской весны участвовала даже Россия.

Однако, декларации декларациями, а реальная жизнь шла своим чередом. И еврооптимизм сербского общества сменился относительным скепсисом, что выразилось в досрочной отставке Бориса Тадича и победе на выборах консерватора и националиста, соратника Воислава Шешеля, бывшего радикала и лидера Сербской прогрессивной партии Томислава Николича. Нынешний президент Александр Вучич – его прямой преемник.

Николич проводил более патриотическую политику, но и от западного направления не отказывался. Именно при нем Сербия стала участницей Индивидуального плана партнерства с НАТО, что означало более тесный уровень интеграции, нежели на этапе "Партнерства во имя мира".

Кроме того, представители блока получили дипломатический иммунитет и доступ к военной инфраструктуре. Сама же Сербия получила лишь дополнительное бремя обязанностей, но никаких прав. Подобного рода "партнерство" больше похоже на рэкет, но такой подход вполне в духе западных "ценностей".

Время шло, а сербы так и не почувствовали себя членами одной дружной европейской семьи. Евробюрократы и еврокоммиссары выставляли все новые и новые условия, расширенные требования, растущие финансовые запросы.

Европейский Левиафан постоянно хотел есть, но совершенно не хотел делиться, а уж тем более кормить "партнеров". Мигрантов из Азии и Африки – пожалуйста, сербов – выкуси!

Камнем преткновения оставался и косовский вопрос. Проблемы и противоречия сплетались в мощнейший гордиев узел. Тем не менее, власти Республики Сербия не спешили сжигать мосты на Запад, предпочитая избегать резких движений.

Александр Вучич, сменивший в 2017 году Томислава Николича на посту президента, решил пойти ва-банк. Но не как радикал, а как прогрессист. Он стал проводить многовекторную политику, совмещая общую открытость и принципиальность по ключевым вопросам. Вучич приступил к тотальной перезагрузке "генеральной линии" сербской власти.

С одной стороны, он стал форсировать решение вопроса о вхождении Республики Сербия в Европейский союз. С другой – объявил о незыблемости военного нейтралитета и неприсоединении страны к НАТО.

В отношении Косово была принята максимально эволюционная стратегия, которая, в свою очередь, нашла поддержку со стороны Москвы. Интересы и права сербского населения региона были поставлены выше геополитических шаблонов.

Демонстративно налаживая хорошие отношения с США, Вучич при этом подчеркивал стратегическую важность развития теснейшего и широчайшего партнерства с Россией.

Категорический отказ от присоединения Сербии к экономическим санкциям Евросоюза против Российской Федерации, дружественные контакты с президентом РФ Владимиром Путиным, достижение все новых договоренностей о комплексном сотрудничестве наших стран в самых различных сферах – все эти действия вызывали приступы бешенства в европейских кабинетах. Но амбициозный сербский лидер упрямо шел к поставленной цели.

В отличие от своего легендарного тезки Александра Македонского, Вучич стремится не разрубить гордиев узел сербских проблем, а распутать его, извлекая из процесса максимум пользы для своей родины. Запад и Восток для него - не взаимоисключающий выбор, а различные направления новых возможностей.

И новый курс Вучича принес свои плоды. Экономика стала расти, а вместе с ней и уровень жизни сербского народа. А на внешнеполитической арене Сербия от тактики бесконечных уступок перешла к стратегии ловких маневров.

Именно очевидная эффективность прагматичной и гибкой политики официального Белграда послужила причиной формирования разношерстного оппозиционного фронта против президента.

Одни, кто по жизни любит "пожестче", разочаровались внешней мягкостью действий власти. Им просто нужен политический хардкор независимо от последствий.

Другие же, разочаровавшись в самих себе, пошли прямо на поводу у западных политиков, для которых стабильное развитие Сербии рушит их нечистую игру на Балканах и шире – во всей Восточной Европе.

Отдельные оппозиционеры и вовсе обвиняют президента в желании "под шумок" бросить Сербию в удушающие объятия НАТО. Впрочем, это уже маргинальная конспирология за гранью здравого смысла. Такого, разумеется, не будет в принципе, при любом раскладе.

Но мрачное разочарование в евроинтеграции постигло и Вучича. В марте, когда в Сербию пришла эпидемия коронавируса, власти ЕС ввели запрет на экспорт лекарств и медицинского оборудования. Несмотря на просьбы Белграда о помощи, европейские "партнеры" протянули сербам вместо руки поддержки – жирный кукиш. В итоге на выручку пришли Китай и Россия.

"Мы поняли, что не существует международной или европейской солидарности, все это были сказки на бумаге", - сказал тогда сербский президент.

"Когда им нужны были сербские деньги, тогда они требовали менять условия тендеров, чтобы европейские фирмы получали контракты. Когда пришла беда и стало тяжело, тогда и сербские деньги не помогают. Спасибо им большое за это, верьте мне, я найду способ их "отблагодарить", - пообещал Александр Вучич. В этот момент он снова был радикалом, как в юности.

На своем личном опыте я убедился, что зачастую мы вынуждены терять то, что в будущем принесло бы нам дополнительные серьезные проблемы. Таким образом, это не потери, а сброс балласта. Конечно, терять всегда горько. Как и расставаться с полюбившимися иллюзиями. Но это необходимо, чтобы идти вперед, жить и действовать дальше.

Для Сербии сейчас наступил сложный и в чем-то болезненный этап. Переоценка ценностей всегда дается нелегко. Но только так можно обеспечить себе достойное будущее.

Разумеется, при всем своем разочаровании Белград и теперь не станет сжигать все мосты, ведущие в Европу. Но постарается превратить их из нынешней инфраструктуры односторонней евроэксплуатации в пути к взаимовыгодному сотрудничеству. Для России это тоже будет хорошо.

Автор – российский политик и публицист, руководитель Информационно-политического управления партии "РОДИНА", директор Института свободы Федор Бирюков - специально для портала "Октагон".

Главное
Республика Хакасия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.