Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Георгий Фёдоров: Нас ожидает политический кризис, если ничего не будет сделано

Георгий Фёдоров: Нас ожидает политический кризис, если ничего не будет сделано

Категория — Новости политики
Опубликовано 25 декабря 2015

25 декабря на телеканале "День ТВ" вышел последний в этом году "Стальной эфир". "Предновогодний "разбор полётов", - так обозначил тему программы её ведущий, член Бюро, идеолог партии "РОДИНА" Фёдор Бирюков:

"Последний в 2015 году выпуск программы "Стальной эфир" будет посвящён подведению итогов и планам на будущее. Мы вспомним ключевые события уходящего года и заглянем в грядущее. Актуальные вызовы, вероятные шансы, реальные перспективы. Что ждёт Россию в новом году? Как изменится внешнеполитическая ситуация? Окажется ли весь мир в огне глобальной войны?"

Гостем программы стал правозащитник, член Общественной палаты России Георгий Фёдоров.

Война в Сирии, теракты, международное давление на Россию и социальный кризис – эти события Фёдоров указал в числе самых важных в уходящем 2015 году.

"Есть ощущение востребованной перезагрузки", - отметил эксперт.

"Война в Сирии вернула нас в большую историю. Но мы имеем за это ряд издержек, причём специалисты говорят, что они закономерны", - добавил Фёдор Бирюков.

"Главное, чтобы в 2016 году мы не влезли в сухопутную кампанию в Сирии. Даже Иран, по непроверенным данным, выводит оттуда свои подразделения, хотя ту них там кровные интересы. Конечно, надо было с самого начала понимать, что наши самолёты рано или поздно подвергнутся атаке, так как наше господство в воздухе терпеть долго нельзя. Атака на Су-24 - это акт ритуальной военной агрессии. Что характерно – она была осуществлена в день рождения Суворова, старого "друга" Турции. Работа политтехнологов налицо. Мы видим, что из этого вышло и понимаем, кому это выгодно".  

Фёдор Бирюков: - Но этот шаг принёс ущерб и турецкой стороне.

Георгий Фёдоров: - Это был военный вызов, на который ожидался военный ответ. Например, можно было бы от курдов приготовить Турции какой-то "подарок". В Сирии всё делается так, чтобы мы попали в ту или иную ловушку. Но самая большая ловушка - сухопутная операция.

Фёдор Бирюков: - Напомню, что президент отрицал необходимость даже нашей базы в Сирии.

Георгий Фёдоров: - Турция может закрыть проливы, что помешает снабжению наших сил в Сирии, поэтому нельзя поддаваться, как и нашему ура-патриотизму, так и их провокациям. Там есть сухопутные армии, которые могут решать те лили иные задачи в этом регионе: сирийская, иранская и турецкая, а также курдские вооружённые отряды.

Также в ходе программы Георгий Фёдоров отметил, что для успешного ведения информационной войны России нужны "неформальные отношения с национально-освободительными движениями по всему миру". "Поддержка ряда сил в Европе – евроскептиков, и других партий и движений, имеющих серьёзный потенциал за счёт проблемы миграции. Кроме Russia Today надо ещё думать и о других СМИ. Почему нет радио или телевидения на украинском, эстонском и др. языках? Получается, что у нас нет влияния на те страны, на которые надо его оказывать".

"Американцы в вопросах пропаганды добились огромных успехов. Но чтобы переходить на американские технологии, надо быть США – с её долларом и с отточенной пропагандисткой машиной. Там правят корпорации и один человек, даже президент, ничего не решает. У нас же мы так и не смогли построить управление государством, независимое от личности. В России традиционно от личности зависит всё. Есть что-то в этом позитивное, но есть много и отрицательное. В Китае тоже неважно, кто там стоит во главе государства. У нас в этой связи есть чему поучиться у СССР в плане мировой экспансии и формирования элит".

Фёдоров отметил, что и терроризм в условиях глобального мира изменился. "Скажем, в 19 веке была эпоха пассионарной личности. Сейчас, когда мир находится в стадии глобализма, и терроризм не персонифицирован. Он обезличен, но брендирован. Это универсальное оружие можно использовать в любой части мира. При этом наблюдается кризис демократии. Да не просто кризис, а кажестя, ятоещё чуть-чуть и она рассыплется в крах. Даже в США, после терактов, де-факто американское общество сразу "забетонировалось" и любой человек может оказаться "под колпаком" спецслужб.

Отвечая на вопросы зрителей, Фёдоров подчеркнул, что никаких выплат акционерам ЮКОСа не будет, "потому что принят закон о главенстве нашего закона над международными правовыми актами".

Комментируя "паломничество" западных звёзд за российским гражданством Георгий Фёдоров отметил, что это "коммерчески выгодный акт". "Даже первый из них, Депардье, фактически бежал от налогов". "Кроме того, это довольно брутальные люди, заметим, что Путин любит такие виды спорта, да и сам президент имеет репутацию решительного политика".

Фёдор Бирюков: - Возможно, для них Россия – это некий свободный "дикий восток".

Георгий Фёдоров: - На самом деле, хотелось бы, чтобы наших соотечественников, живущих за рубежом, в России принимали бы с такими же распростёртыми объятиями. Но бюрократия этому активно мешает, и программа по переселению соотечественников была провалена.

В финале программы Фёдоров заявил, что "кризис имеет этапы. Сейчас он социально-экономический, но мы можем получить и политический кризис, если не будет ничего сделано".

"Надо перейти на социально ориентированную экономику, не думать, как бухгалтеры, а думать о человеке", - считает правозащитник, член Общественной палаты России Георгий Фёдоров

Главное
Республика Хакасия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.