Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Лактюшин: "Красные пропагандисты" контролируются Службой безопасности Украины

Лактюшин: "Красные пропагандисты" контролируются Службой безопасности Украины

Категория — Новости политики
Опубликовано 15 апреля 2019

На прошедшей 25 марта в Москве пресс-конференции перебежавший в Россию подполковник СБУ Василий Прозоров, много лет работавший в Антитеррористическом центре и штабе АТО и снабжавший оттуда нашу страну ценной информацией, упомянул среди прочего интересный момент: "Есть такой, например, Telegram-канал "Сталингулаг". Он организован, создан и контролируется Службой безопасности Украины".

Интересно, правда? А меня уже давно занимал вопрос по поводу "Сталингулага" – еще с того момента, когда РБК опубликовал 11 июля 2018 года большое расследование о том, что же стоит за этим новым массмедиа: "Сталингулаг" стабильно занимает первое место в рейтинге самых популярных Telegram-каналов России: каждый пост в нем в среднем читают 300 тыс. человек… Если в начале 2014 года у него было чуть более 50 тыс. фолловеров, то через год — уже в четыре раза больше. А в апреле 2016 года "Сталингулаг" запустил одноименный Telegram-канал, где стал писать не короткие едкие комментарии на текущие события, а микроколонки.

Тогда широкая публика еще не знала о Telegram-каналах и сами они только начали появляться: так, один из самых известных анонимных каналов "Незыгарь" заработал в ежедневном режиме за два месяца до прихода в мессенджер "Сталингулага"… Сейчас проект "Сталингулаг" объединяет в себе аккаунты в трех социальных сетях. В Telegram (с 296 тыс. подписчиков. – Авт.) публикуются небольшие посты публицистического характера, с едкой и подчас остроумной критикой российской действительности, в Twitter (с 1,09 млн. подписчиков. – Авт.) размещаются короткие комментарии той же направленности.

Все публикации пишутся от первого лица, но личную информацию об авторе лучше искать в Instagram (с 25 тыс. подписчиков. – Авт.): здесь "Вождь и Учитель" — так, выдерживая стиль, называет себя автор "Сталингулаг", выкладывает фотографии из московских и лондонских ресторанов и театров и отчеты о полетах в бизнес-классе.

Удивительно вот что. Во-первых, все Telegram-каналы (а популярные предполагают, по сути, наличие целой редакции, как любое СМИ, что весьма затратно) существуют за счет размещения в них рекламы, а этот (такой плодовитый – три разных формата контента в разных соцсетях и мессенджерах) практически ее не брал. Во-вторых, при этом его автор шифровался так, что впору разведчику (а зачем, если ты не грешишь заказухой?).

И стремительный взлет "Сталингулага" пришелся именно на время АТО, когда Украина начала активно создавать новые массмедиа для обработки как своих граждан (которые то тут, то там восставали и отделялись в народные республики), так и россиян (чтобы те вставали на сторону "революции достоинства" против своего "прогнившего режима"). Как-то уж очень подозрительно все совпадает, не находите?

А что касается того, что критика России в этом масс-медиа ведется с позиции марксизма-ленинизма, то тут ничего нового-то и нет. Вот запись из дневника рейхсминистра пропаганды Третьего рейха Йозефа Геббельса от 30 июня 1941 года: "Мы работаем теперь тремя секретными передатчиками на Россию. Тенденции: первый передатчик – троцкистский, второй – сепаратистский и третий – националистический, русский. Все резко направлены против сталинского режима. Мы применяем все методы и прибегаем к оправдавшим себя во время похода на запад уловкам".

Аналог запущенного тогда против СССР троцкистского радио – вот вам пожалуйста "Сталингулаг". Аналоги сепаратистского – интернет-ресурсы "Свободного Идель-Урала", проекта выделения национальных республик Поволжья в независимые государства, который последние годы тесно опекается Киевом. Есть и "националистический русский" (в кавычках) проект в лице нацдема Антона Громова со товарищи, еще в 2011 году открыто призывавших к "национальной революции" и свержению власти в России, а ныне под опекой Радио "Свобода" запустивших российский аналог сайта "Миротворец".

Надо понимать, кто скрывается даже за привлекательной внешне ширмой. И, судя по всему, глаза на это раскрываются уже у многих.

7 апреля ведущий программы "Агитация и пропаганда" на телеканале "Россия24" Константин Семин заявил на своем YouTube-канале, что уволился с указанного поста и уже не будет работать на государственном телевидении.

Полтора года назад я уже обращал внимание на крайне деструктивный характер деятельности Семина, который постоянно был занят в соцсетях "изобличением" каких-то "заговоров фашистов" в рядах российской власти, которые "мечтают сдать страну Западу" (фактически обвинив в этом, если внимательное почитать его опусы, даже президентских полпредов, министра иностранных дел, председателя Госдумы и самого Владимира Путина!). Тогда одной из своих мишеней Семин выбрал и меня лично, прямо в телеэфире обвинив в том, что я якобы являюсь виднейшим единомышленником запрещенного в России за терроризм "Правого сектора"!

Абсурдность этих обвинений очевидна всем. Приведу хотя бы такой пример – в первых числах марта 2014 года я подал заявку на митинг в поддержку Русского Крыма в Жуковском, и провел митинг, несмотря на мощнейшее противодействие со всех сторон. И в ходе его организации подробно разъяснял скептически настроенной публике на жуковском интернет-форуме опасность Крыму со стороны боевиков "Правого сектора" (организация запрещена в России)!

Я тогда думал подать на него в суд. Потом подумал – много чести. Он ведь будет там всячески увиливать, изощряться, юлить, чтобы избежать ответственности – мол, "он художник, он так видит", потому такое и заявил в мой адрес. Постарается изобразить все так, что это гонения на свободу слова, привлечет на защиту весь ресурс своего канала…

Поэтому я просто изложил все как есть и на сайте партии "РОДИНА", и в последующих статьях в различных СМИ, в том числе, об открытой работе госпропагандиста Семина на кандидата в президенты Грудинина, этого подмосковного "клубничного короля гастарбайтеров". И раз за разом задавал открытый вопрос – как может такой ненавистник власти получать от нее зарплату? И со временем чаша весов перевесила.

Владимир Лактюшин (руководитель движения "ТИГРЫ РОДИНЫ" – молодежного крыла партии "РОДИНА") - специально для ИА REX

Главное
Республика Хакасия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.