Поиск по сайту
  • Главная
  • Новости
  • Хазин: Программы Минобразования пишет ВШЭ, программы ВШЭ - The Boston Consulting Group

Хазин: Программы Минобразования пишет ВШЭ, программы ВШЭ - The Boston Consulting Group

Категория — Новости политики
Опубликовано 15 января 2018

Известный экономист, председатель Совета партии "РОДИНА" по экономике и бизнесу Михаил Хазин дал большое интервью порталу "Четыре пера".

- Существует ли в России слой предпринимателей, готовых в какой-то степени противостоять господствующему в мире неолиберализму, включению в мировую экономику на условиях сырьевого придатка, людей, ориентированных на прорывные технологии на национальном уровне? Назовем их за неимением другого слова патриотическими предпринимателями…

- Да, такие люди есть. Они считают, что должны жить, работать, зарабатывать и строить то, что они должны строить, здесь, в России, в рамках того стиля жизни, культуры, той традиции, которые свойственны России. И таких людей много.

- Существует ли у них способ выражения их запросов и интересов? Если говорить о политической проекции, то, скажем, справедливо ли утверждать, что Борис Титов, председатель "Партии Роста", представляет таких людей в политических кругах?

- Нет, Борис Титов их не представляет. Нужно понимать, что современная институциональная инфраструктура предпринимательства создана конкретной группой, которую можно назвать компрадорским бизнесом или - в политическом плане - их называют либеральной командой. К подлинному классическому либерализму они не имеют никакого отношения. Они - элитная группа, ориентированная на Запад, которая под либеральными словами скрывает свое единственное желание остаться у власти, которую она имеет. У нее были попытки в 1990-х, в 2000-х получить всю полноту власти, но, к счастью, они не удались. Все объединения - "Деловая Россия", "Опора", Российский союз промышленников и предпринимателей - институты, созданные либеральной командой для продвижения своих задач. Борис Титов не пытается противостоять разрушительной программе, которую предлагает Алексей Кудрин, он говорит: "Давайте мы ее немножко заполним отдельными элементами".

Патриотическая же группа, которую мы условно назовем национально ориентированным бизнесом, очень слабо институционализирована. Частично она институционализирована в рамках государственной системы оборонного заказа. Потому что значительная часть оставшегося у нас - оборонка, все остальное было уничтожено практически полностью за исключением сырьевого бизнеса, который находится как раз под контролем либеральной команды. Да, у либеральной команды в части бизнеса тоже происходят сложные пертурбации, связанные с тем, что они поняли: в условиях кризиса им не дадут места для жизни, но пока никаких принципиальных изменений не видно.

- Вы сказали, что патриотический сегмент бизнеса в основном сконцентрирован вокруг оборонной промышленности, так или иначе вокруг государства. А может ли существовать какой-то бизнес самостояния, то есть бизнес людей, которые с государством никак не связаны, но они занимают патриотические позиции? Или все же без государственной помощи не обойтись?

- Самостоятельные люди ориентированы на то, чтобы жить в стране. Поскольку взаимодействие со страной происходит через государственный аппарат, взаимодействие неизбежно. Государственный аппарат последние 25 лет работал против самостоятельных людей, то есть экономическая, налоговая, кредитно-денежная и прочие системы составлены так, чтобы ликвидировать национально ориентированный бизнес, бизнес, ориентированный на внутренний рынок. Система работала на то, чтобы отдать рынок импортным фирмам-производителям. Была поставлена и во многом решена вполне конкретная задача - прикрыть национально ориентированный бизнес. Попробуйте сейчас запустить российскую авиатехнику. У нас все заполнено импортными самолетами - притом что государство снимает защитные пошлины. И в результате производить самолеты внутри страны становится невыгодно.

Ситуация очень тяжелая. Нам нужно восстанавливать с нуля все. И, конечно, без помощи государства ничего сделать нельзя, но проблема состоит в том, что институтов, которые бы защищали национального производителя, нет. Та часть государства, которая контролируется либеральной командой, объясняет, что все институты уже есть. Но есть только институты, которые поддерживают не патриотическую часть бизнеса, а либеральную, то есть компрадорскую.

- В последнее время много говорят про прорывные технологии, инновацию, роботизацию, про то, что связано с наукоемкими отраслями промышленности...

- Здесь есть тонкости. Например, чтобы делать робототехнику и заниматься прорывными технологиями, нужны специально обученные люди. А система обучения бизнесом не поддерживается, здесь государственная структура. Иными словами, мы должны за счет государства создать систему образования, но она государством целенаправленно разрушается. Опять та же самая ситуация. То есть теоретически тот самый бизнес, который хочет производить робота, должен объяснить государству, какие нужны специалисты. Государство же демонстративно игнорирует бизнес и выпускает непонятно кого. Вот, например, Высшая школа экономики пролоббировала решение о том, чтобы в технических вузах закрыли экономические специальности. Автоматом вырастает неуч. Как может инженер проектировать что-то, если он не понимает, как устроена экономика? Налицо - целенаправленная политика, направленная на то, чтобы готовить неучей.

Вся система образования в стране очень жестко контролируется министерством, программы Минобразования пишет Высшая школа экономики, а программы ВШЭ - The Boston Consulting Group. И очень жестко отслеживается, чтобы у нас не появились собственные центры обучения компетенции. Конкуренция, ничего личного. Всем толковым детям тут же говорят: "Ребята, уезжайте! Зачем вам жить в мрачной России, приезжайте к нам". С такой позицией надо что-то делать, причем очень жестко. Надо радикально менять государственную политику и железной рукой выгонять оттуда всех либералов.

- Но когда выгонят либералов, кто же займет их место? Консерваторы или кто-то иной?

- Не важно, консерваторы или кто-то другой; должны прийти люди, ориентированные на российское государство.

- То есть система утечки мозгов за границу не только сама по себе существует, она еще и подпитывается со стороны государства?

- Да, да.

- Но, например, за последнее время была создана университетская программа "5-100".

- Программа "5-100" - пиар-кампания.

Приведу пример из своей сферы: есть группа, которая занимается экономическими исследованиями. 17 лет назад нас считали маньяками. Сегодня нас публикуют на Западе. Но какие российские университеты пытаются нас куда-то пригласить? Объяснить, что Россия сегодня лидер в мировой экономической науке? Вообще никто. Потому что экономическое образование полностью контролируется либеральной командой. А у либеральной команды одна идея: "Вся мысль - там. Откуда здесь вообще может что-то взяться?"

Главное
Республика Хакасия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.