Поиск по сайту

Владимир Фадеев пообщался с губернатором Саратовской области

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 8 июля 2016

Вчера в областной универсальной научной библиотеке состоялось заседание дискуссионного клуба "Аргумент", в котором принял участие губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

Клуб, членами которого являются представители регионального экспертного сообщества – ученые, специалисты в области истории, философии и социологии, политологи, медийщики, возглавляет кандидат социологических наук, депутат гордумы Маргарита Козлова.

Заседания клуба проходят регулярно, постоянные члены дискуссионной площадки обсуждают острые, злободневные для нашего города и региона вопросы. Эта встреча стала для участников клуба особенной - гостем клуба стал губернатор Валерий Радаев. На встрече обсуждались вопросы избирательной кампании, региональная кадровая политика, вопросы развития сельского хозяйства в нашей области, а также такие темы, как обустройство городской среды, повышение качества жизни горожан.

Во вступительном слове губернатор, обратившись к присутствующим, отметил, что подобные встречи очень нужны и важны. Следует отметить, что беседа велась в форме диалога.

Мой первый вопрос как руководителя регионального отделения всероссийской политической партии "РОДИНА" касался ситуации с массовым отключением света в Саратове в середине июня (названной саратовскими СМИ "Блэкаут").  Я поинтересовался наличием причинно-следственных связей между массовыми отключениями электроэнергии и возможным существующим конфликтом элит в преддверии выборов и предположил, что присутствие губернатора во главе списка "Единой России" в городскую думу является сдерживающим фактором для предотвращения подобных ситуаций в будущем.

Мнение губернатора: "Конфликта элит в нашей области нет". Отключение электричества - явление выходящее за рамки правового поля. Правоохранительные органы еще дадут правовую оценку по этому вопросу, но в дальнейшем таких ситуаций повторяться не должно. Валерий Васильевич выразил надежду, что предстоящие выборы приведут в городскую думу людей порядочных, инициативных. "Депутат должен работать на народ" - сказал губернатор. В качестве примера он привел работу нашего земляка – Вячеслава Володина, который неразрывно связан с нашей областью огромным количеством добрых дел.

Дальнейшая дискуссия развивалась по вопросам городского развития. Валерий Васильевич рассказал, что сейчас формируются программы развития города, призванные сделать проживание в нем комфортным. Губернатор провел параллель с некоторыми зарубежными городами и городами Российской Федерации с похожими климатическими условиями и порекомендовал развивать инфраструктуру нашего города по "образу и подобию". Но при этом главы муниципальных образований должны  нести ответственность за свои территории в полном объеме, должны работать над имиджем губернии, создавать новые символы  помимо калача  и гармошки. Члены клуба единодушно согласились.

Следующий блок вопросов касался развития транспортной инфраструктуры, качества оказания услуг в этой сфере Вопрос больной для всех жителей нашего города, так как проблем в этой сфере очень много и сталкиваемся мы с ними ежедневно – ведь каждый из нас транспортом пользуется ежедневно.

Животрепещущий вопрос задал Денис Жабкин по поводу состояния транспортной инфраструктуры, самого транспорта, его чистоты. Валерий Васильевич отметил, что условия работы в этой сфере и требования для всех одинаковые, и власть будет жестко добиваться соблюдения требований. Присутствующий на заседании Артур Заббаров, и.о. министра Саратовской области – председателя комитета общественных связей и национальной политики Саратовской области, заявил, что вопрос санитарии общественного транспорта будет находиться под постоянным контролем. Несмотря на жаркое обсуждение участники диалога пришли к единому мнению: несмотря на сложную экономическую ситуацию наметилась положительная динамика в решении транспортного вопроса.

Далее дискуссия перешла в область общественных институтов Валерий Васильевич отметил важность работы общественных советов при различных государственных структурах. При этом, он призвал жителей области проявлять гражданскую активность.

Далее дискуссия перешла к вопросам развития сельского хозяйства в нашей области. Мой вопрос касался возможных инвестиций в сельхозпроизводство, которые дадут дополнительный импульс развитию отрасли, будут развивать инфраструктуру сел и, как результат, приведут к тому, чтобы молодежь осталась на селе. Губернатор рассказал, что работа в этом направлении ведется активно. В частности, наша область близка к тому, чтобы на 100% обеспечивать себя собственными овощами. Кроме того, Валерий Васильевич отметил, что в Левобережье удалось сохранить молочное поголовье, и доля местного производителя на местном рынке достаточно высока. Развитие овощеводства и молочного производства ведет к появлению рабочих мест, в том числе и для молодежи. Кроме того, обсуждался вопрос тепличного хозяйства. Губернатор посетовал, что этот сектор требует значительный финансовых затрат. Рассказал об опыте местных овощеводов по выращиванию овощей в открытом грунте. Кроме того, в области скоро будет открыто новое направление мясного производства – цех по разведению уток. Члены клуба получили от Губернатора приглашение посетить в августе форум животноводов в ПГТ Ровное.

Далее дискуссия перетекла на обсуждение кадровой политики региона.

Валерий Васильевич в качестве примера привел Москву, где бережно, рачительно относятся к кадрам, политика преемственности приводит к ощутимым результатам в работе, растет кадровый потенциал. Редактор ИА "Взгляд-инфо" Николай Лыков заметил, что образ власти должен быть "положительно узнаваем". А сегодня есть образ "коллективного губернатора", в котором успешно растворяются некоторые министры.

Губернатор согласился с мнением главного редактора и отметил, что, по мнению граждан, ответственность за любой промах лежит на губернаторе и на президенте. Но ведь есть цепочка исполнителей и не нужно снимать с них персональную ответственность. Мы должны уйти от ситуации, когда министры "растворяются" в коллективе, нужно усилить персональную ответственность на местах! Каждый должен иметь четко очерченные обязанности и их понимание. Перспективу развития губернии Валерий Васильевич видит в привлечении во власть молодых, образованных кадров.

Два часа жаркого обсуждения прошли незаметно для всех присутствующих.

Оживленная дискуссия выявила немалое число проблем, достойных отдельной встречи. Губернатор согласился и предложил выбрать конкретную тему для дискуссии, чтобы выработать реальные предложения для практического применения. Было сделано коллективное фото на память, и воодушевленные участники клуба разошлись, живо обсуждая прошедшее заседание.

Владимир Фадеев, лидер регионального отделения партии "РОДИНА" в Саратовской области

Главное
Республика Хакасия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.