Поиск по сайту

Волгоградские соратники решили бороться с казнокрадами при помощи ОНФ

Категория — Партийная хроника
Опубликовано 8 декабря 2015

Волгоградское региональное общественное движение "Народный стройконтроль", которое возглавляет заместитель председателя регионального отделения партии "РОДИНА" Наталья Латышевская, отправило руководителю проекта ОНФ "За честные закупки" обращение.

Приводим вашему вниманию текст письма:  

27 декабря президент РФ, лидер Общероссийского народного фронта Владимир Путин встретится с активом ОНФ. Основная цель встречи – обсуждение проекта ОНФ "За честные закупки". Как сообщали СМИ, в ходе беседы будут затронуты темы, связанные с борьбой с коррупцией, расточительством и неэффективными государственными тратами.

Наша общественная организация "Народный стройконтроль" всемерно поддерживает все начинания нашего президента Владимира Путина. Мы работаем третий год и начинали как общественное движение против точечной застройки. Постепенно, в связи с многочисленными обращениями волгоградцев, сфера нашей деятельности расширилась. В том числе появились это и направление "За честные закупки".

В нашем обращении речь пойдёт о здравоохранении, а точнее о таком явлении, как передача немедицинских услуг на аутсорсинг в бюджетных учреждениях здравоохранения.

Несомненно, динамичность изменений экономической ситуации, действующего законодательства и других факторов аргументируют возможность внедрения аутсорсинга в этой отрасли. Единых рекомендаций по поводу того, передавать или не передавать определенную функцию медучреждения на аутсорсинг, безусловно, быть не может. Этот вопрос учреждение решает само для себя. Но два посыла должны лежать в основе принятия решения: экономическая целесообразность (экономия бюджетных средств, подтвержденная экономическими расчетами) и повышение качества оказываемой услуги.

В нашей области сложилась ситуация, когда главных врачей учреждений здравоохранения практически обязывают заключать договора на аутсорсинг услуг питания, стирки белья, утилизация медицинских отходов. Делается это вроде с целью оптимизации расходования бюджетных средств.

Наши активисты провели экономический анализ этой деятельности.

По питанию: С 2014 года учреждения здравоохранения вынудили заключать договора на услуги питания. В нашем регионе, по мнению аудиторов КСП, можно обеспечить стандарт качества питания из расчёта 70-90 рублей на одного пациента. Обязали заключать договора по 160 и более рублей. Конкурс выигрывает Ульяновская фирма. Вопрос – откуда взялась цифра 160 рублей, были ли соответствующие экономические расчёты? А ведь благодаря "насаженному" аутсорсингу в функции "организация питания" многие учреждения испытывают огромные финансовые трудности не только в оплате вышеуказанной услуги, но и в оплате приобретения лекарственных препаратов и изделий медицинского назначения.

По стирке белья: В соответствии с распоряжением губернатора и планом мероприятий на 2016-2018 годы по модернизации учреждений здравоохранения Волгоградской области в 2016 году предстоит переход на аутсорсинг организации стирки мягкого инвентаря со сроком реализации контракта на 2016-2017 годы. Проведенные независимыми экспертами расчеты показали, что оптимальная стоимость в нашем регионе от 30 до 40 рублей (до повышения цен это было 20-25 рублей) за 1 кг. Чиновники «продавливают» договора, где стоимость в три и более раз выше. То есть при внедрении этого распоряжения удорожание расходов на стрику белья в 2016 и в 2017 годах составит 90 и более процентов. Такие же выводы получены по поводу экономически нецелесообразном переводе больниц на новую систему по утилизации необработанных отходов класса "Б" и обработанных отходов класса "В".

На наш взгляд, коррупционная составляющая явно просматривается. Но нужна более детальная и обширная общественная экспертиза.

Актуальность проблемы обусловлена ещё и тем, что бюджет Волгоградской области на 2016 год предусматривает сокращение расходов на здравоохранение почти на 2 млрд. рублей. При этом из того же бюджета на экономически необоснованный аутсорсинг передается более 200 млн. рублей (наши грубые подсчеты).

Просим вас поручить нашим активистам более детально разораться в этой ситуации и доложить результаты проведенной работы.  Возникает закономерный вопрос – почему мы не обратились в региональное отделение ОНФ? Увы, неоднократно обращались и к сопредседателеям (Староватых и Ткаченко), и к руководителю исполкома Молдовану. Ни на одно обращение ответа не получили.

В наше непростое время, когда каждый бюджетный рублю на счету, считаем, что можем принести пользу, мы все самодостаточные люди, нам не нужно на этой работе, извините за слэнг, пиариться.

Главное
Республика Хакасия (выбран сейчас)
Россия
Россия Алтайский край Архангельская область Астраханская область Белгородская область Брянская область Владимирская область Волгоградская область Вологодская область Воронежская область Еврейская автономная область Забайкальский край Ивановская область Иркутская область Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Калужская область Камчатский край Карачаево-Черкесская Республика Кемеровская область Кировская область Костромская область Краснодарский край Красноярский край Курганская область Курская область Ленинградская область Липецкая область Магаданская область Москва Московская область Мурманская область Ненецкий автономный округ Новгородская область Омская область Оренбургская область Орловская область Пензенская область Пермский край Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Башкортостан Республика Бурятия Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Коми Республика Крым Республика Марий Эл Республика Мордовия Республика Саха (Якутия) Республика Северная Осетия - Алания Республика Татарстан Республика Хакасия Ростовская область Рязанская область Самарская область Сахалинская область Свердловская область Севастополь Смоленская область Ставропольский край Тамбовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Удмуртская Республика Ульяновская область Хабаровский край Ханты-Мансийский автономный округ Челябинская область Чувашская Республика Ямало-Ненецкий автономный округ Ярославская область
Регистрация на сайте
Введите рабочий e-mail адрес так как вам прийдется подтвердить регистрацию.
Минимальная длина пароля - 6 символов. Максимальная - 12 символов.
Укажите пожалуйста реальные имя и фамилию.
Любое слово, например Ivan, Patriot, Наблюдатель и т.п.
Дата рождения
Мы гарантируем, Ваши персональные данные не будут передаваться третьим лицам.
Вход через социальные сети
Авторизация
Сообщить об ошибке
Восстановление пароля
Введите e-mail адрес указанный при регистрации, на него мы вышлем новый пароль.